Экскурсия в Музей ИЗО Кузбасса

21 января учащиеся творческого объединения «Акварелька» (педагог Бурденкова С.В.) и «STI–студия творческих идей» (педагог Шушакова О.Г.) Центра развития творчества Кировского района вместе с родителями посетили Музей изобразительного искусства Кузбасса. Экскурсия была организована в рамках профориентационной недели.

В музее была представлена выставка «Пейзаж в творчестве художников IXX-начала XX века», которая позволила познакомится с творчеством известнейших русских художников: Василия Паленова, Алексея Саврасова, Исаака Левитана, Аполлинария Васнецова, Архипа Куинджи, Абрама Архипова и других.

Сорок пейзажных полотен художников, оригиналов с музея искусств Санкт-Петербурга, произвели на ребят и родителей огромное впечатление. Все пейзажи вызывали большой восторг, желание прочесть стихи и задержаться у каждой работы подольше. Особое внимание привлекли такие работы как «Пейзаж» А.В. Гине, и «Ночь на Днепре» Архипа Куинджи и «Ранняя весна» А.К. Саврасова. В ходе экскурсии, учащиеся бурно обсуждали творчество художников и задавали вопросы о невероятном уровне художественного мастерства.

Ребята сделали фотографии возле знаменитых полотен, приобрели открытки и закладки с изображением пейзажных полотен, написали свои отзывы в Книгу для посетителей и выразили желание побывать в музее на следующих выставках.