Поделись теплом своей души

29 января активисты районного штаба РДШ «СТЭЛС» продолжили акцию «Поделись теплом своей души», приуроченную к 75летию Победы. Сегодня волонтеры подарили тепло своих сердец Ветерану ВОВ Шпанич Петру Александровичу. В свои 97 лет Петр Александрович радужно встречает гостей и принимает поздравления и пожелания. Когда началась война, Петр Александрович написал заявление и добровольно ушёл служить в Советскую Армию защищать Родину от фашистов. В сентябре 1942 года он уже командир стрелкового взвода Брянского фронта. В ноябре 1942 года, будучи в разведке в тылу врага, его взвод, уничтожив две батареи минометов, взяв «языка», добыл ценные сведения от огневых точек противника. За успешно проведенную операцию Петр Александрович был награжден орденом Красной Звезды. В январе 1943 года Петр Александрович со своими солдатами взяли в плен обер-лейтенанта, его адъютанта и солдата, за это он получил второй орден Красной Звезды. В феврале 1943 года в районе станции Верховье Орловской области в ожесточенном бою взвод лейтенанта П.А. Шпанича уничтожил до 35 немецких захватчиков. В этом бою Петр Александрович был тяжело ранен. В ноябре 1943 года после тяжелого ранения отправлен в запас в распоряжение военкомата по месту жительства (село Улановка).
В декабре 1943 года назначен военруком в Яйскую среднюю школу, затем по личной просьбе переведен в Улановскую среднюю школу преподавателем военного дела. Трудовой стаж и служба в армии составила 45 лет. В 1999 году переехал в г. Кемерово и активно включился в ветеранскую работу. Петр Александрович участвует в проведении уроков города на дому.
Пользуется заслуженным авторитетом в районном совете ветеранов. Награжден: орденом Отечественной войны 2 степени, двумя орденами Красной звезды, медалью «За Победу над Германией в ВОВ в 1941-1945» юбилейными медалями.